Показать сообщение отдельно
  #3709  
Старый 18.12.2008, 17:10
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Как сказал генерал Лохвицкий, «... девять лет понадобилось Петру, чтобы Нарвских побежденных обратить в Полтавских победителей... Николай Второй сделал ту же великую работу за полтора года».
Забыл добавить вчера еще, что за годы войны резко возросло боевое снабжение армии за счет увеличения военного производства:

выпуск ружей увеличился в 2 раза
выпуск пулеметов увеличился в 6 раз
выпуск легких орудий увеличился в 9 раз
выпуск тяжелых орудий увеличился в 4 раза
выпуск снарядов увеличился в 16 раз
Для воееных целей было построено множество спец. дорог(для переброски войск и оружия)
К началу 1917 года русская армия представляла собой грозную силу, хорошо обеспеченную вооружением (и действительно, старых арсеналов и на гражданскую хватило и даже еще после нее осталось).
На весну 1917 года было намечено наступление на врага. А в ноябре 1916 года Царь посетил Народный дом в Петрограде, где собралось более 20 тысяч Георгиевских кавалеров. По воспоминаниям очевидцев, встреча была очень теплой.
Цитата:
Царь раздавал подарки , а в то время на него смотрели тысячи глаз русских героев. Смотрели на него с преданностью, восхищением и обожанием.
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Андрей. Хочу Вас огорчить. Кирпичникова наградил Ваш беломассонский герой генерал Корнилов.

О том, что его наградили Гучков и Керенский пишет в своих мемуарах Граф Гаральд Карлович http://militera.lib.ru/memo/russian/graf_gk/index.html
Цитата:
ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -- Мемуары -- Граф Г. К. На "Новике"

...же и толковать, раз сам военно-морской министр нового правительства Гучков санкционировал награждение Георгиевским крестом унтер-офицера запасного батальона Волынского полка Кирпичникова за то, что тот убил своего батальонного командира...

militera.lib.ru/memo/russian/graf_gk/21.html – 102 Кб
Так же вот еще:
Цитата:
Русская армия в Великой войне: Лейб-Гвардии Финляндский полк в Великой и Гражданской войне.
Образовалось "Временное Правительство", в рядах которого находились такие "господа", как военный министр А. И. Гучков, наградивший унтер-офицера запасного батальона Волынского полка Кирпичникова за подлое убийство своего начальника - офицера и поднятие в батальоне мятежа - Георгиевским крестом... О награждении Кирпичникова особенно ходатайствовал и министр юстиции, будущий "главковерх" - А. Ф. Керенский. http://www.grwar.ru/library/Khodnev-...8ff0cc35f31f84
И по требованию Гучкова и Керенского Корнилов (тогдашним командующим Петроградским Военным округом вынужден был подписать указ о награждении Кирпичникова Георгиевским крестом 4-й степени № 423 492.
(об этом, кстати и Деникин писал, упоминая Керенского и Гучкова как людей, инициировавших это решение)


А вот по поводу Корнилова
Цитата:
Правда, по словам адмирала Колчака, генерал Корнилов уже в апреле 1917 года резко изменил свое прежде довольно терпимое отношение к революционным «свободам» (участие в аресте Государыни с больными Царскими детьми и награждение унтер-офицера Волынского полка Кирпичникова по приказу Керенского за подлое, выстрелом в спину, убийство своего же офицера-«реакционера», положившее начало измене присяге всего Петроградского гарнизона, Георгиевским крестом - да еще, по некоторым сведениям, на красной ленте!) и стал предлагать Временному правительству навести наконец порядок в стране и армии — любой ценой, пока еще возможно. Не дали!
И еще по его воспоминаниям, но уже не по теме награждения:
Цитата:
Сам Корнилов глубоко переживал выполнение выпавшей на него тяжелой обязанности. По воспоминаниям полковника С.Н. Ряснянского, находясь под арестом в г. Быхове, в сентябре 1917 г., генерал «в кругу только самых близких лиц поделился о том, с каким тяжелым чувством он должен был, во исполнение приказа Временного правительства, сообщить Государыне об аресте всей Царской Семьи. Это был один из самых тяжелых дней его жизни…» «Проведя большую часть своей сознательной жизни на окраинах России, в борьбе за ее величие, счастье и славу, ему некогда было размышлять о преимуществах того или иного политического строя. Генерал Корнилов был государстволюбцем, для которого понятие «Россия» имело мистическое, почти божественное значение. Он служил монархии, Романовым, - лишь постольку, поскольку царь олицетворял для него идею Великой России» – так писал о своем командире адъютант Корниловского ударного полка поручик князь Н. Ухтомский Очень точно передают эти настроения слова генерала, сказанные им во время Ледяного похода, в беседе с гвардейским капитаном Булыгиным: «…После ареста Государыни я сказал своим близким, что в случае восстановления монархии мне, Корнилову, в России не жить. Это я сказал, учитывая, что придворная камарилья, бросившая Государя, соберется вновь. Но сейчас, как слышно, многие из них уже расстреляны, другие стали предателями. Я никогда не был против монархии, так как Россия слишком велика, чтобы быть республикой. Кроме того, я – казак. Казак настоящий не может не быть монархистом…»
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: