Показать сообщение отдельно
  #5499  
Старый 10.02.2009, 11:00
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию высказывания о восстаановлении монархии церковных иерархов

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Потомков Романовых (в том числе прямых от Павла Первого) не так уж мало, с десяток-другой наберется, выбор есть. Кстати, недавно один из них стал топ-менеджером "Норильского никеля".
Ну, может и не из Романовых. Может из Рюриковичей - есть и такие.
Патриарх Кирилл, еще будучи митрополитом в 2005 году по поводу восстановления монархии говорил:

"Каждая форма правления должна соответствовать нравственному состоянию общества. Если мы с вами создадим сегодня монархию, то в монарха полетят помидоры так же, как и в любого другого правителя. Мы не остановимся перед критикой монарха, перед протестами против монарха и даже против разрушения монархии, если он не даст нам чего-то из того, что мы хотим получить", - сказал митрополит, отвечая на вопрос участников "круглого стола" в рамках выставки "Православная Русь"

По мнению митрополита Кирилла, "сегодня монархия в России была бы профанацией и монарха так же побивали бы камнями, как и любого другого политика, несмотря на то, что он - Божий помазанник".

В то же время, учитывая, что монархия в религиозном смысле выше демократии и рассчитана на общество с более высоким духовным уровнем, митрополит указал на выход из положения.

"Нам нужно менять свою жизнь, жизнь своих детей и внуков, - сказал он. - Мы должны воспитывать наш народ и снова его нравственно поднимать. И если в какой-то момент наш народ скажет: "Мы готовы, чтобы у нас был помазанник Божий", - тогда перекрестимся и изберем такого Помазанника".

Лавр, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский:

- Возможно ли возрождение православной монархии в России? Богу поспешествующу всё возможно. Возрождение русской православной монархии может состояться лишь в том случае, если русский народ осознает необходимость и спасительность для себя именно этой формы правления. Возвращение к монархии должно быть свободным актом волеизъявления самого русского народа. Думается, что канонизация Царской Семьи есть первый шаг на пути к этому. Если русский народ вернётся к своей традиционной вере, традиционному укладу, то, конечно, возродится и традиционная для России форма правления. Это долгий и нелёгкий процесс, и ожидать здесь каких-то результатов в ближайшем будущем не стоит. На наш взгляд, сегодня русский народ не готов к реставрации православной монархии. Но при условии возвращения русских людей к Православию это может произойти в будущем.


Митрополит Антоний, первый первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, писал: "Высшая общественная сила есть сила внутреннего возрождения". Церковь должна делать своё дело - дело внутреннего возрождения, духовного окормления людей, и в первую очередь православно-церковного воспитания молодёжи, и терпеливо и молитвенно ждать, пока православное духовное влияние настолько оздоровит общество, что в России естественно восстановится православная монархия...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: