Показать сообщение отдельно
  #7003  
Старый 22.03.2009, 14:30
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как уже отмечалось, в 1915—1916 гг. братание не было массовым и частым явлением, и только после победы Февральской революции оно стало быстро принимать лавинообразный характер. Почему так произошло? — рассуждал в своих мемуарах А.Ф. Керенский, — в первые недели после Февральской революции «вся страна прошла через кризис, но именно на фронте этот кризис приобрел глубокие и опасные черты. Ведь с потерей дисциплины армия неизбежно разлагается и теряет свою боеспособность»
Именно после победы Февральской революции, когда в войсках стремительно стала падать воинская дисциплина, братание явилось одним из главных лозунгов партии большевиков на фронте. В Апрельских тезисах В.И. Ленин отмечал необходимость усиленной пропаганды братания
Какая неприятность. Андрюшенька, а как это сочетается с вашим пронзительным текстом про радость умереть "За веру. царя, и отечество". Тем более как я выяснилось что веры нет (70% перестало посещать церковь), а бывший царь мечтал свинтить в Англию или на худой конец в домик в Ливадию, да и война за босфор и дарданеллы к защите отечества имела мало отношения.
Андрюшенька, я конечно понимаю вашу печаль по поводу того, что Краснов с фашистами не победили. Так уж получилось, что всякой швали было в нашей стране не место. Был такой счастливый период в нашей истории.
Ответить с цитированием