ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 05.11.2008, 20:09
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию о цитатах Бланка

Цитата:
Сообщение от gmgmshk Посмотреть сообщение
В сочинениях и выступлениях кого Вы это встречали ? Если Ленина, то будьте добры, укажите источник. Но, скорее всего, это из "сочинений" кого-то другого.

p.s. А пока источник не указан, позвольте считать приведённые Вами антирусские высказывания Вашей собственной позицией по отношению к России и русским.
Эти высказывания не мои, а ленинские, антирусские высказывания допускают только те, кто сами по себе не любят Россию.( или являются нерусскими "бланками").

Цитаты:
Большевик-пролетарий не может любить того, чего у него нет( Родину). У пролетариев нет отечества - Ленин ПСС т.26 стр. 32

Оно и видно, что у него не было Отечества, хотя бы потому, сколько зла он ему принес. Россияне, да и не только они, будут помнить и Владимира Ильича Ульянова как человека, лишившего миллионы людей — отцов, матерей, братьев, сестер, жен и детей. Будут помнить хотя бы потому, чтобы впредь не допустить появления на политическом Олимпе Российского государства ему подобного вождя.

При всей нервозности и неопределенности положения, в котором Ленин находился после падения монархии в России, он не прекращал переписку с Инессой Арманд, находящейся в Кларанне (Швейцария). С 9 по 31 марта 1917, по неполным данным, он написал ей аж 9 писем на самые различные темы. В одном из них, отправленном “дорогому другу” 19 марта, находим любопытную информацию, заслуживающую пристального внимания. Так вот, в ней Ленин, в частности, пишет: “ Вы скажете, может быть, что немцы не дадут вагона. Давайте пари держать, что дадут!” - Ленин ПСС т.49 стр 406Читая и перечитывая эти строки, невольно задумываешься: откуда у Ленина такая уверенность, на что он рассчитывал? Думается, не ошибусь, сказав, что у завербованного немецкими спецслужбами Ленина были все основания быть уверенным, что немцы дадут ему вагон для переезда в Россию. Такое решение отвечало бы интересам и немцев, и Ленина

. Так, торжествуя на VIII съезде РКП(б) по поводу успешного проникновения “бациллов большевизма” в Венгрию, Австрию, Германию, он с трибуны съезда заявил: “Прекрасная вещь революционное насилие и диктатура" - Ленин ПСС т.38 стр 149


Ленин пристально следил за идейными течениями в левом социализме и коммунизме и различными движениями в социал-демократических организациях Запада. В письме Чичерину от 4 января 1920 года он в этой связи писал: “...Надо добиться (и от Литвинова и всех членов РКП за границей и от всех “бюро” и агентур), чтобы были наняты прикосновенные к литературе люди в каждой стране (для начала достаточно в Дании, Голландии и т.п.) с обязанностью собирать по 4—5 экземпляров каждой социалистической и анархической и коммунистической брошюры и книги, каждой резолюции, всех отчетов и протоколов о съездах и т.д. и т.п. на всех языках. Все доставлять в Копенгаген, в Стокгольм, в Вену и т.п. (в Берлин также)... Надо заранее собирать через нанятых лиц (русские неряхи и никогда аккуратно делать этого не будут). Жалеть на это деньги глупо...”
- Ленин ПСС т.39 стр. 330

с письма Анны Ильиничны (старшей сестры Владимира Ульянова), отправленного “отцу народов” 19 декабря 1932 года. Проинформировав Сталина, что она по поручению ЦК партии хорошо поработала в архиве Департамента полиции и исследовала документы своих предков по линии матери, Анна Ильинична перешла к главному вопросу:
“...Для вас, вероятно, не секрет, что исследование о происхождении деда показало, что он происходил из бедной еврейской семьи, был, как говорится в документе о его крещении, сыном житомирского мещанина, Мойшки Бланк. Этот факт, имеющий важное значение для научной биографии Вл. Ил-ча, для исследования его мозга, был признан тогда, при открытии этих документов, неудобным для разглашения. В Институте было постановлено не публиковать и вообще держать этот факт в секрете. В результате этого постановления я никому, даже близким товарищам, не говорила о нем... Этот факт вследствие уважения, которым пользуется Вл. Ильич, может сослужить большую службу в борьбе с антисемитизмом, а повредить, по моему, ничему не может. И я думаю, что кроме научной работы над этим материалом, на основе чего следовало бы составить теперь же популярную статью для газеты. У нас ведь не может быть никакой причины скрывать этот факт, а он является лишним подтверждением данных об исключительных способностях семитского племени и о выгоде для потомства смешивания племен, что разделялось всегда Ильичом. Ильич высоко ставил всегда евреев...” - РЦХИДНИ. Ф. 13. Оп. 1. Д. 471. Л. 1-3.
Ленин действительно высоко ставил евреев (унижая и оскорбляя другие народы), и это подтверждается документами.
Так, в письме “дорогому товарищу” Берзину( Берзинь-Зиемелис Я.А. (1881-1941). Большевик с 1902 г. Был членом Заграничного бюро ЦК РСДРП (1910 г.) и Бюро заграничных групп Социал-демократии Латышского края. После октябрьского переворота - на государственной и дипломатической работе. В рассматриваемый период занимался организацией выпуска коммунистической пропагандистской литературы для распространения на Западе.) от 18 октября 1918 года Ленин в целях улучшения работы по выпуску пропагандистской литературы коммунистического толка рекомендует “выписать из Цюриха Колнера или Штейера” и, оплачивая “архищедро”, поручать им ответственные дела. А по поводу второстепенных работ, не требующих особого ума, дает указание: “Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера, как делали это идиоты до сих пор...”-РЦХИДНИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 125. Л. 1
А вот реплика Ленина, сделанная в письме М. Горькому: “Русский умник всегда еврей или человек с примесью еврейской крови”. - “Русский современник”. 1924. № 4. С. 241. Вряд ли можно усомниться в том, что Ленин имел в виду себя, говоря о человеке “с примесью еврейской крови”.
Следует заметить, что мысль о превосходстве семитского племени над другими у Ленина зародилась давно. И что характерно, он при первой же возможности пытается подчеркнуть, выделить это “превосходство”. Так, еще на II съезде РСДРП, давая картину основных группировок, сложившихся на съезде, он из общего числа присутствующих с решающим (43 чел.) и совещательным (12 чел.) голосами выделяет : “Евреи — 21 с решающим голосом и 4... совещательным”
- Ленин В.И. ПСС. Т. 7. С. 435.
. Между тем у “интернационалиста” Ленина за “кадром” остались представители остальных национальностей, присутствующих на съезде. Очевидно, “дураков”, “ослов”, “идиотов”, “глупых”, “подонков” и “нерях” он не учитывал. А то, что на высших государственных и партийных должностях в основном находились ближайшие соратники Ленина еврейской национальности, не вызывает сомнения. Троцкий, Каменев, Зиновьев, Свердлов Я., Свердлов В., Сокольников, Володарский, Склянский, Ганецкий, Радек, Стеклов, Ягода, Ломов, Штрейнберг, Яковлев, Сакс, Рязанов, Шлихтер, Теодорович, Литвинов, Трояновская, Адоратский, Владимирский, Гуковский, Данишевский, Лозовский, Козловский, Крестинский, Ольминский, Мануильский, Урицкий, Ярославский... Этот список можно было продолжить

Горький об Учред. собрании-в газете “Новая жизнь от 9 января 1918 года
”: “5-го января 1918г. безоружная петербургская демократия — рабочие, служащие — мирно манифестировали в честь Учредительного собрания — политического органа, который бы дал всей демократии русской свободно выразить свою волю. В борьбе за эту идею погибали в тюрьмах, в ссылке и на каторге, на виселицах и под пулеметами солдат тысячи интеллигентов, десятки тысяч рабочих и крестьян. На жертвенник этой священной идеи пролиты реки крови — и вот народные комиссары приказали расстрелять демократию, которая манифестировала в честь этой идеи. Напомню, что многие из народных комиссаров сами же на протяжении всей политической деятельности своей внушали рабочим массам необходимость борьбы за созыв Учредительного собрания. “Правда” лжет, когда пишет, что манифестация 5 января была организована буржуями, банкирами и т.д. и что к Таврическому дворцу шли именно “буржуи” и “калединцы”. “Правда” лжет: она прекрасно знает, что “буржуям” нечего радоваться по поводу открытия Учредительного собрания, им нечего делать в среде 246 социалистов одной партии и 140 большевиков.
“Правда” знает, что в манифестации принимали участие рабочие Обуховского, Патронного и других заводов, что под красным знаменем российской социал-демократической партии к Таврическому дворцу шли рабочие Василеостровского, Выборгского и других районов. Я спрашиваю “народных” комиссаров, среди которых должны быть порядочные и разумные люди: понимают ли они, что, надевая петлю на свои шеи, они неизбежно удавят всю русскую демократию, погубят все завоевания революции ?
Понимают ли они это? Или они думают так: или мы — власть, или — пускай всё и все погибнут ?”

Горький, живя фактически в изгнании в Берлине, переживая за судьбу голодающих российских граждан, с тревогой писал: “Я полагаю, что из 35 миллионов голодных большинство умрет”. - газета"Последние новости" от 11.11.1921 г. Горький не ошибся: от голода погибли миллионы людей. Преждевременная смерть граждан России на совести Ленина и его единомышленников. Исправно отправляя в Германию десятки миллионов пудов хлеба и обеспечивая им многомиллионную армию наемных “интернационалистов”, советское правительство, варварски грабя крестьян, тем самым заведомо выносило смертный приговор многим миллионам российских граждан.
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 05.11.2008, 21:34
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gmgmshk
В сочинениях и выступлениях кого Вы это встречали ? Если Ленина, то будьте добры, укажите источник. Но, скорее всего, это из "сочинений" кого-то другого.

p.s. А пока источник не указан, позвольте считать приведённые Вами антирусские высказывания Вашей собственной позицией по отношению к России и русским.
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Эти высказывания не мои, а ленинские, антирусские высказывания допускают только те, кто сами по себе не любят Россию.( или являются нерусскими "бланками" ).
Тем не менее, пока вы не привели достоверный источник, это ваши высказывания. И нет никакой гарантии, что вы не есть тот самый "нерусский "бланк"", хотя для меня это не имеет значения.
Цитата:
Цитаты:
Большевик-пролетарий не может любить того, чего у него нет( Родину). У пролетариев нет отечества - Ленин ПСС т.26 стр. 32
Уважаемый, расскажите, о чём шла речь в документе, из которого вы приводите цитату.

Цитата:
Читая и перечитывая эти строки, невольно задумываешься: откуда у Ленина такая уверенность, на что он рассчитывал? Думается, не ошибусь, сказав, что у завербованного немецкими спецслужбами Ленина были все основания быть уверенным, что немцы дадут ему вагон для переезда в Россию. Такое решение отвечало бы интересам и немцев, и Ленина
Думается, ошиблись. Текст говорит о том, что у него была уверенность, но не было гарантий. Иными словами, он просчитал реакцию немцев, как вынужденную, никаких обязательств у немцев перед Лениным и обязанностей Ленина перед немцами не было.

Цитата:
А вот реплика Ленина, сделанная в письме М. Горькому: “Русский умник всегда еврей или человек с примесью еврейской крови”. - “Русский современник”. 1924. № 4. С. 241. Вряд ли можно усомниться в том, что Ленин имел в виду себя, говоря о человеке “с примесью еврейской крови”.
Тот ещё источник.

Цитата:
Следует заметить, что мысль о превосходстве семитского племени над другими у Ленина зародилась давно. И что характерно, он при первой же возможности пытается подчеркнуть, выделить это “превосходство”. Так, еще на II съезде РСДРП, давая картину основных группировок, сложившихся на съезде, он из общего числа присутствующих с решающим (43 чел.) и совещательным (12 чел.) голосами выделяет : “Евреи — 21 с решающим голосом и 4... совещательным”
- Ленин В.И. ПСС. Т. 7. С. 435.
Не видно здесь демонстрации превосходства, а видно подчёркивание существования национальной группировки. Кстати, не помните, как Ленин записывал в документах свою национальность? Как раз такое замечание говорит о том, что Ленин не смешивал себя с евреями. Вообще эти слухи о еврейских корнях Ленина не подтвердились, хотя это и не имеет значения.



Цитата:
[/B]
Горький, живя фактически в изгнании в Берлине, переживая за судьбу голодающих российских граждан, с тревогой писал: “Я полагаю, что из 35 миллионов голодных большинство умрет”. - газета"Последние новости" от 11.11.1921 г. Горький не ошибся: от голода погибли миллионы людей.
[/B]
Горький ошибся: большинство голодающих выжило. Видимо, поэтому Горький в дальнейшем был на стороне Советской власти.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #603  
Старый 05.11.2008, 21:39
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей2007 Посмотреть сообщение
Уважаемая ********. Почему Вы столь обильно цитируете В. Ленина? Он столько понаписал, что наверно к любой ситуации найдется нужная цитатка. Это и делали в советское время и это крайне раздражало. Цитировалось как Библия. Мне рассказывал один печатник, что готовый набор пришлось развалить, потому что в ПСС у Ильича слово было написано в разрядку, а его набрали слитно.
И если почитать внимательно Ленина, то его статьи , письма - очень конкретны. Он откликается практически на каждую газетную статью, новость. И говорит о простых и хороших вещах: хорошо работай, соблюдай дисциплину, не воруй. А из него какого то теоретика делают, да еще и философа. Все его теоретические работы написаны до революции, а сам он говорил иногда совершенно противоположное тому, о чем писал в "Государство и революция". А философ? Все наследие - одна заумная книжка, из которой даже в застойные времена рекомендовали только введение читать, да "философские тетради". Да и за философию то взялся от скуки в эмиграции, когда его знакомые увлеклись Махом.
Извините, но когда Ленина в чем то обвиняют, В Брестском мире, в гражданской войне и т.д. и т.п., я считаю, что лучше его никто не ответит на эти обвинения. Я всегда привожу цитату с датой опубликования, это очень важно, что эта цитата не просто выдрана из его полного собрания сочинений в пятьдесят томов, а именно относиться к тому периоду о котором говориться и именно к тем обвинениям, которые к нему относятся. Все эти обвинения не сейчас придуманы, еще тогда при жизни его во всем этом обвиняли и пресса, и враги и даже бывшие соратники. И тогда же он давал эти ответы.
Во-вторых я цитирую его еще тогда, когда приводят его цитаты искаженные, вырванные из текста и обвиняют его как бы его собственными словами. Поэтому я привожу полную цитату (а для особенно непонятливых в конце объясняю, о чем именно шла речь в ленинской статье)
Вы просто не хотите читать цитат, допустим у вас аллергия, для таких я сама жирным выделяю несколько слов, чтобы просто люди знали о чем цитата
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 05.11.2008, 22:13
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию моя цитата живет и побеждает!

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Тем не менее, пока вы не привели достоверный источник, это ваши высказывания. И нет никакой гарантии, что вы не есть тот самый "нерусский "бланк"", хотя для меня это не имеет значения.

Думается, ошиблись. Текст говорит о том, что у него была уверенность, но не было гарантий. Иными словами, он просчитал реакцию немцев, как вынужденную, никаких обязательств у немцев перед Лениным и обязанностей Ленина перед немцами не было.

Тот ещё источник.


Не видно здесь демонстрации превосходства, а видно подчёркивание существования национальной группировки. Кстати, не помните, как Ленин записывал в документах свою национальность? Как раз такое замечание говорит о том, что Ленин не смешивал себя с евреями.


Горький ошибся: большинство голодающих выжило. Видимо, поэтому Горький в дальнейшем был на стороне Советской власти.

Цитата:
Андрей 57: А у ярых коммунистов вообще нет авторитетных источников( один мелкий, другой фальшивый и сфабрикованный, третий ненадежный, четвертый бездоказательный, пятый неверный, шестой неавторитетный и так по списку далее......)
Я не удивлюсь, что если бы даже Зюганов, Анпилов, Шандыбин и другие известные наши коммунисты вдруг признали бы грехи Ленина( если пофантазировать), то и на их бы головы посыпались аналогичные обвинения.
Допустим, появись бы документ и на 1000 процентов обличающий Ленина, так коммунисты бы сказали, что и он фальшивка. Может признаемся уже, что для Вас доказательств нет(хоть какими бы они неоспоримыми были) и не будет!!

Для лениноидов уже и полное собрание сочинений Ленина не доказательства и архивные документы с приведением всех данных и переписка Ленина с Горьким, опубликованная в боьшевистских-же газетах -тот еще источник !!!! Я был в этом уверен, что приведя цитаты из ПСС и с конкретным указанием томов и страниц в ответ получу- что-то типа вашего "тот еще источник"

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение

Уважаемый, расскажите, о чём шла речь в документе, из которого вы приводите цитату.
Уважаемый, читайте сочинения Ильича! Или пусть "от его имени", как обычно, ответит ********


Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Вообще эти слухи о еврейских корнях Ленина не подтвердились, хотя это и не имеет значения.
Ну это для вас не подтвердились, что совсем не удивительно!

О прадеде Владимира Ульянова, Ицко Бланке, сведения весьма скупы. Известно, что он являлся подданным Речи Посполитой, жил в Староконстантинове . Имел собственный дом, владел землей. Относительно полно сохранились сведения о его наследнике — Мойше Бланке. Так, в протоколе Новоград-Волынского магистрата от 29 апреля 1795 года за № 394 отмечается, что Бланк Мошко (Мовше, Моше) Ицкович является мещанином города Староконстантинова НовоградВолынского уезда 8. Ревизия, произведенная в 1834 году, установила, что в городе проживало более 800 еврейских семей 9. Сопоставляя ряд документальных материалов приведенного выше дела, можно считать, что М.И.Бланк родился в 1763 году. О времени его женитьбы нет прямых сведений, но известно, что ему тогда было 30 лет, а его жену звали Марьям (родилась также в 1763 году). У них было два сына — Абель и Сруль (он же Израиль) и три дочери — Анна, Екатерина и Мария 10.

Письмо старшей сестры Ленина к Сталину
с письма Анны Ильиничны (старшей сестры Владимира Ульянова), отправленного “отцу народов” 19 декабря 1932 года. Проинформировав Сталина, что она по поручению ЦК партии хорошо поработала в архиве Департамента полиции и исследовала документы своих предков по линии матери, Анна Ильинична перешла к главному вопросу:
“...Для вас, вероятно, не секрет, что исследование о происхождении деда показало, что он происходил из бедной еврейской семьи, был, как говорится в документе о его крещении, сыном житомирского мещанина, Мойшки Бланк. Этот факт, имеющий важное значение для научной биографии Вл. Ил-ча, для исследования его мозга, был признан тогда, при открытии этих документов, неудобным для разглашения. В Институте было постановлено не публиковать и вообще держать этот факт в секрете. В результате этого постановления я никому, даже близким товарищам, не говорила о нем... Этот факт вследствие уважения, которым пользуется Вл. Ильич, может сослужить большую службу в борьбе с антисемитизмом, а повредить, по моему, ничему не может. И я думаю, что кроме научной работы над этим материалом, на основе чего следовало бы составить теперь же популярную статью для газеты. У нас ведь не может быть никакой причины скрывать этот факт, а он является лишним подтверждением данных об исключительных способностях семитского племени и о выгоде для потомства смешивания племен, что разделялось всегда Ильичом. Ильич высоко ставил всегда евреев...” - РЦХИДНИ. Ф. 13. Оп. 1. Д. 471. Л. 1-3.


Опять не подтвердилось???? Или и сестра Ленина сама на себя и мертвого братана в письме к Сталину "поклеп возводила"?

Короче говоря, привел, как все и просили цитаты из ПСС, переписки с указанием места расположения и опять не получил толкового ответа!
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 05.11.2008, 22:14
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Цитаты:
Большевик-пролетарий не может любить того, чего у него нет( Родину). У пролетариев нет отечества - Ленин ПСС т.26 стр. 32
Том 26 со стр. 26 по стр 33
РЕФЕРАТ НА ТЕМУ "ПРОЛЕТАРИАТ И ВОИНА" 1 (14) ОКТЯБРЯ 1914 г.
ГАЗЕТНЫЙ ОТЧЕТ
Референт разбил свой доклад на две части: выяснение характера данной войны и отношение к этой войне социалистов.
Настоящая война — империалистическая, и в этом ее основной характер.
Ленин довольно подробно останавливается на характеристике войн конца XVIII и всего XIX века. Это все были национальные войны, которые сопровождали и содействовали созданию национальных государств. Эти войны ознаменовали собою разрушение феодализма и были выражением борьбы нового буржуазного общества с феодальным. Национальное государство являлось необходимой фазой в развитии капитализма. Борьба за самоопределение нации, за ее самостоятельность, за свободу языка, за народное представительство служила этой цели — созданию национальных государств. Другое дело — война империалистическая. Так, из всех воюющих стран одни сербы борются еще за национальное существование.
Империализм — это такое состояние капитализма, когда он, выполнив все для него возможное, поворачивает к упадку. Это — особенная эпоха не в сознании социалистов, но в фактических отношениях. Борьба идет за дележ остающихся кусков. Это последняя историческая задача капитализма. Сколько времени эта эпоха будет продолжаться — мы не можем сказать. Может быть, таких войн будет несколько, но необходимо ясно сознать, что это совсем не те войны, что велись раньше, и что, соответственно, задачи, ставящиеся перед социалистами, изменяются.
Далее тов. Ленин переходит к определению понятия "отечество" с социалистической точки зрения. Это понятие точно и ясно определено "Коммунистическим Манифестом" в блестящих страницах, которые целиком были проверены и оправданы на опыте. Ленин читает выдержку из "Коммунистического Манифеста", в которой понятие отечества рассматривается как историческая категория, отвечающая развитию общества на определенной его стадии, а затем становящаяся излишней. Пролетариат не может любить того, чего у него нет. У пролетариата нет отечества.
Раз война началась, уйти от нее немыслимо. Надо идти и делать свое дело социалиста. На войне люди думают и задумываются, пожалуй, еще более, чем "дома". Нужно идти туда и организовывать там пролетариат для конечной цели, так как утопия думать, что пролетариат пройдет к ней мирным путем. Нельзя из капитализма перейти к социализму, не ломая национальных рамок, как нельзя было из феодализма перейти к капитализму без национальных идей"

Мало того, что цитата вырвана из текста безотносительно с периоду и теме написания, она еще и искажена. Не говоря уже о том, что впоследствии Ленин выдвигал другие лозунги: "Социалистическое отечество в опасности!"
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #606  
Старый 05.11.2008, 22:25
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

6 сентября 1914 года Ленин выступил с докладом на собрании Бернской группы большевиков-эмигрантов, в котором изложил свою позицию по отношению к войне и выдвинул задачи, сформулированные в “Тезисах о войне”. В корне извратив и исказив причины и характер европейской войны, Ленин обрушивается на немецкую, французскую и бельгийскую социал-демократические партии за их “национально-либеральную политику”, поддержание немецкими социал-демократами военного бюджета своего государства., измену социализму, вступление вождей бельгийской и французской социал-демократических партий “в буржуазные правительства”, отрицание социалистической революции, классовой борьбы, отказ от лозунга превращения военных столкновений государств Европы “в гражданскую войну”. Ленин особо упрекал европейских социал-демократов за то, что они “под видом патриотизма и защиты отечества” игнорируют или отрицают основную истину социализма; изложенную в “Коммунистическом Манифесте”, что “рабочие не имеют отечества”. Обвиняя вождей европейских социал-демократических партий в измене социализму и революции, Ленин делает вывод, что все это “означает идейно-политический крах... Интернационала”.
Опуская бредовые мысли, демагогические лозунги и сомнительные выводы, следует выделить основную цель, которую ставил перед собой Ленин:
1.дискредитировать II Интернационал и создать III Интернационал, взяв руководство им в свои руки;
2.широко пропагандировать среди российских социал-демократов и всего народа России идею поражения царской монархии в европейской войне.
1 ноября 1914 года в нелегальной газете “Социал-Демократ” (№33) появляется манифест “Война и российская социал-демократия”. В ней Ленин более пространно обрушивается на социалистические партии Европы и их вождей, особенно немецкой, которая, по его мнению, “граничит с прямой изменой делу социализма” . Достается и вождям социалистического II Интернационала, которые, как он пишет, якобы “пытаются подменить социализм национализмом... отрицая социалистическую революцию и подменяя ее буржуазным реформизмом” . Не обошел Ленин и российских социал-демократов, социалистов-революционеров, кадетов и народников. Он призывает “обязательно заклеймить шовинистические выступления... Е. Смирнова, П. Маслова и Г. Плеханова” . Но ни слова не говорит, в чем заключается их шовинизм. Позиция Ленина по отношению к войне и социализму была чужда и непонятна многим известным лидерам европейской социал-демократии и II Интернационала. Ленин не ладил и не находил взаимопонимания по этим вопросам с большинством социал-демократов Европы и России. В причинах легко разобраться. Как только Ленин обнаруживал у кого-нибудь из социал-демократов иную, отличную от его мнения, позицию в вопросах войны и мира, теории и практики социализма, революционной борьбы и рабочего движения, он тут же навешивал на них ярлыки “оппортунист”, “ренегат”, “шовинист”, и с этого момента все они становились его злейшими врагами. Никто не застрахован от ошибок. Но несерьезно думать, что все социал-демократы ошибались и лишь он один, Ленин, всегда и во всём был прав.
Завершив нападки на своих политических противников, Ленин переходит к главному вопросу. Он выдвигает на повестку дня вопрос создания нового интернационала. “Рабочие массы, — пишет он, — через все препятствия создадут новый Интернационал... Превращение современной империалистической войны в гражданскую войну есть единственно правильный пролетарский лозунг... Да здравствует пролетарский Интернационал, освобожденный от оппортунизма!” -ПСС т 26 стр22-23 Однако, насколько известно, он не был согласован и обсужден с членами ЦК, избранными на пражской партийной конференции.
В связи с завершением работы конференции заграничных секций РСДРП (февраль 1915г.) в 4-м номере “Социал-Демократа” Ленин публикует очередную интриганскую статью. В ней он вновь обрушивается на социал-демократический центр “с Каутским во главе”, который якобы “вполне скатился к оппортунизму, прикрывая его особо вредными лицемерными фразами и фальсифицированием марксизма под империализм”.
”. Но и здесь он не упускает случай, чтобы выступить за поражение России в войне, которое, по его мнению, “при всех условиях представляется наименьшим злом” - ПСС т 26 стр 165-166

Обращает на себя внимание тот факт, что Ленин неустанно выступает за поражение России в войне, а не Германии, развязавшей эту ужасную бойню . Своими гнусными и предательскими статьями он расплачивался перед германскими властями за свою безбедную жизнь в Швейцарии. И в этом убеждаемся, ознакомившись со статьей “По поводу Лондонской конференции”. Приведем лишь одну цитату из этой работы, чтобы ясно понять, на кого работал так называемый правдолюбец: “Войну с целью разорения и ограбления Германии, Австрии, Турции ведет англо-французская плюс русская буржуазия” ПСС т.26 стр.177
Так беззастенчиво мог писать только Ленин.


Афоризм “железного ” канцлера германской империи Отто фон Бисмарка по поводу социализма : “Если хотите построить социализм, то выберите страну, которую не жалко”.
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 05.11.2008, 22:30
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Цитаты:
Так, торжествуя на VIII съезде РКП(б) по поводу успешного проникновения “бациллов большевизма” в Венгрию, Австрию, Германию, он с трибуны съезда заявил: “Прекрасная вещь революционное насилие и диктатура" [/B] - Ленин ПСС т.38 стр 149
Том 38 со стр. 125 по 130
VIII СЪЕЗД РКП(б)
18—23 МАРТА 1919 г
Печатается: речь при открытии съезда, отчет Центрального Комитета, доклад о партийной программе, заключительное слово по докладу о партийной программе, резолюция об отношении к среднему крестьянству, выступление против предложения о прекращении прений по докладу о работе в деревне, речь при закрытии съезда— по тексту книги изд. в 1919 г.
РЕЧЬ ПРИ ОТКРЫТИИ СЪЕЗДА 18 МАРТА

Не буду приводить полностью, сначала он говорит только о внутренних делах

Еще несколько слов о нашем международном положении. Товарищи, вы все, конечно, знаете, что основание III, Коммунистического Интернационала в Москве является в смысле определения нашего международного положения актом крупнейшего значения. Против нас до сих пор еще стоит во всеоружии громадная реальная военная сила — все сильнейшие державы мира. И, тем не менее, мы с уверенностью говорим себе, что эта по внешности гигантская сила и с точки зрения физической несравненно более могущественная, чем мы, что эта сила — пошатнулась. Это — уже не сила. В ней нет той прочности, какая была раньше. Поэтому наша задача и цель — выйти победителями в борьбе с этим гигантом — не утопична. Напротив, несмотря на то, что мы теперь искусственно отрезаны от всего мира, не проходит дня без того, чтобы газеты не приносили известий о росте революционного движения во всех странах. Мало того, мы знаем, мы видим, что этот рост принимает советскую форму. А в этом залог того, что, осуществив Советскую власть, мы нащупали международную, всемирную форму диктатуры пролетариата. И мы полны твердой уверенности, что пролетариат всего мира стал на дорогу такой борьбы, на путь создания таких форм пролетарской власти, — власти рабочих и трудящихся, — и что никакая сила в мире не задержит хода всемирной коммунистической революции ко всемирной Советской республике.
Товарищи, позвольте мне теперь от имени Центрального Комитета Российской коммунистической партии объявить VIII съезд открытым и приступить к выбору президиума."

Цитата опять искажена А еще вернее ее там просто нет. Судью на мыло!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #608  
Старый 05.11.2008, 22:37
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
Exclamation Единожды солгав

Андрей 57:Две цитаты,характеризующие его[ о Ленине], отношение к Руси и народу, которые я встречал действительно в его сочинениях и выступлениях
Цитата:лучше пусть 90% русского народа умрет, но 10% доживет до мировой революции;
всех причастных к контрреволюции и колеблющихся расстреливать
на Россию мне наплевать, ибо я большевик.

В лучших традициях той прокуратуры, которую ругают,как якобы сталинскую - лжесвидетельство, фабрикация лжедоказательств. И которые прекрасно себя воспроизводят сегодня в рядах антисталинистов.Уточняю, как историк, для тех, кто всерьез пытается дисскутировать с Андреем 57 или читать его посты.
Риторический вопрос: если кто -то прибегает к откровенной лжи для обоснования своих тезисов, - является ли это свидетельством того,что лжец понимает, что честно свою позицию отстоять не сможет ?
Напомню, что в теме Деникина белые как-то облажались,заявив, что в советское время были опубликованы воспоминания красных конников, которые, якобы ,признались в своих грабежах,убийствах,изнасилованиях под прикрытием переодевания в форму белых. Историк Николай даже грозился сходить в Ленинку - до сих пор ,видимо,ищет...
Чую, что благородный и честнейший Андрей 57 тоже предъявит свой источник , не успеет и проект закончиться. Тем более он "встречал действительно в его сочинениях и выступлениях..."
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #609  
Старый 05.11.2008, 22:37
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57
Цитаты:
Так, торжествуя на VIII съезде РКП(б) по поводу успешного проникновения “бациллов большевизма” в Венгрию, Австрию, Германию, он с трибуны съезда заявил: “Прекрасная вещь революционное насилие и диктатура" [/b] - Ленин ПСС т.38 стр 149
Цитата:
Сообщение от ********
Том 38 со стр. 125 по 130
VIII СЪЕЗД РКП(б)
Цитаты нету...
Гы , я даю страницу 149, вы мне отвечаете что на стр. 125-130 ее нет! Не удивительно.
А в электорнной библиотеке была.
А у Вас "пропала".
Не удивительно

"Пилите Шура, пилите..."
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 05.11.2008, 22:42
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Цитаты:
В письме Чичерину от 4 января 1920 года он в этой связи писал: - Ленин ПСС т.39 стр. 330
Том 39 со стр. 317 по 331
ДОКЛАД НА II ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ КОММУНИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДОВ ВОСТОКА118 22 НОЯБРЯ 1919 г.
Стр. 332
ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК РКП(б)
Решение Цека (29. XI. 1919)
Стр. 333
К ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК РКП(б) О СОСТАВЕ ВЦИК Ш
Стр. 334
РЕЗОЛЮЦИЯ ЦК РКП(б) О СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА УКРАИНЕ

Будьте так любезны, уточните, пожалуйста, номер страницы, замоталась искать. Выше привожу содержание тех страниц, которые вы указали
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 05.11.2008, 22:43
gmgmshk gmgmshk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Эти высказывания не мои, а ленинские, антирусские высказывания допускают только те, кто сами по себе не любят Россию.( или являются нерусскими "бланками").
Я напомню:
Цитата:
Сообщение от gmgmshk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Две цитаты,характеризующие его отношение к Руси и народу, которые я встречал действительно в его сочинениях и выступлениях
Цитата:
лучше пусть 90% русского народа умрет, но 10% доживет до мировой революции;
всех причастных к контрреволюции и колеблющихся расстреливать
на Россию мне наплевать, ибо я большевик;
В сочинениях и выступлениях кого Вы это встречали ? Если Ленина, то будьте добры, укажите источник. Но, скорее всего, это из "сочинений" кого-то другого.

p.s. А пока источник не указан, позвольте считать приведённые Вами антирусские высказывания Вашей собственной позицией по отношению к России и русским.
Источник до сих пор не указан, стало быть - Ваши антирусские высказывания.

Очевидно: Вы соврали. Цель тоже очевидна. Очевидно: ваше враньё вас не смущает. "Цель оправдывает средства" - помните ?

И не первый "белый" лезет в ту же бутылку. Ставят метку "Честь и Совесть" в теме "Белая Гвардия", а у самих ни чести, ни совести.

Попались слова М. Горького, очень в тему:
Цитата:
Я знаю, что клевета и ложь — узаконенный метод политики мещан, обычный
прием борьбы против врага. Среди великих людей мира сего едва ли найдется
хоть один, которого не пытались бы измазать грязью. Это — всем известно.
Кроме этого, у всех людей есть стремление не только принизить
выдающегося человека до уровня понимания своего, но и попытаться свалить его
под ноги себе, в ту липкую, ядовитую грязь, которую они, сотворив,
наименовали “обыденной жизнью”.
Он был русский человек, который долго жил вне России, внимательно
разглядывал свою страну,— издали она кажется красочнее и ярче. Он правильно
оценил потенциальную силу ее — исключительную талантливость народа, еще
слабо выраженную, не возбужденную историей, тяжелой и нудной, но
талантливость всюду, на темном фоне фантастической русской жизни блестящую
золотыми звездами.
Владимир Ленин, большой, настоящий человек мира сего, — умер. Эта
смерть очень больно ударила по сердцам тех людей, кто знал его, очень
больно!
Но черная черта смерти только еще резче подчеркнет в глазах всего мира
его значение, — значение вождя всемирного трудового народа.
И если б туча ненависти к нему, туча лжи и клеветы вокруг имени его
была еще более густа — все равно: нет сил, которые могли бы затемнить факел,
поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира.
И не было человека, который так, как этот, действительно заслужил в
мире вечную память.
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 05.11.2008, 23:06
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Дважды солгав

Еще одна подтасовка от благородного работника прокуратуры Андрея 57: "Так, торжествуя на VIII съезде РКП(б) по поводу успешного проникновения “бациллов большевизма” в Венгрию, Австрию, Германию, он[ Ленин] с трибуны съезда заявил: “Прекрасная вещь революционное насилие и диктатура" [/b] - Ленин ПСС т.38 стр 149.

Уточняю,как историк,что такой цитаты у Ленина не существует. Могла бы существовать оформленная по правилам цитата:"Прекрасная вещь революционное насилие и диктатура..." Но в таком случае тертый читатель спросил бы:" А что скрывает многоточие - уж не имеет ли фраза в произнесенном контексте другой смысл ? Ведь мы сталкивались уже с брехней либералов по поводу кухарки ?" А оно это надо благородному Андрею 57 ?
Приведу отрывок целиком, из которого видно, что на самом деле фраза Ленина действительно имеет почти противоположный смысл :"Дальше в материалах, которые переданы мне, имеются данные о том, как и от каких организаций поступали сведения в Центральный Комитет, и здесь наша российская неорганизованность выступает во всем посрамляющем нас убожестве. Регулярные сведения поступали от организаций 4-х губерний, нерегулярные сведения из 14-ти губерний, случайные сведения из 16-ти губерний. Названия этих губерний имеются в списке, вы мне позвольте их не читать. Конечно, многое в этой крайней нашей неорганизованности, в крайнем недостатке организованности объясняется условиями гражданской войны, но далеко не все. И покрываться, защищаться и отговариваться этим меньше всего следовало бы. Организационная деятельность никогда не составляла сильной стороны русских вообще и большевиков в частности, а между тем главная задача пролетарской революции, это — именно организаторская задача. Здесь организационный вопрос недаром поставлен на одно из выдающихся мест. Здесь надо решительно и твердо, и еще раз решительно и еще раз твердо, бороться всеми мерами. Без длительного воспитания и перевоспитания мы здесь ничего не сделаем. Тут та область, где революционное насилие, диктатура употребляется для того, чтобы злоупотреблять, и от этого злоупотребления я бы осмелился вас предостеречь. Прекрасная вещь революционное насилие и диктатура, если они применяются, когда следует и против кого следует. Но в области организации их применять нельзя. Этой задачи воспитания, перевоспитания и длительной организационной работы мы совершенно не решили и к этому мы должны систематически приступить."

Замечу также,что насилие прокуратуры и диктатура закона - тоже вещь прекрасная, конечно, если рыльце прокурорских и судейских работников не в пушку...
PS. Кстати, из приведенного отрывка также видно, что венгерские и прочие бациллы не причем...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #613  
Старый 05.11.2008, 23:10
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Том 39 со стр. 317 по 331
ДОКЛАД НА II ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ КОММУНИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДОВ ВОСТОКА118 22 НОЯБРЯ 1919 г.
Стр. 332
ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК РКП(б)
Решение Цека (29. XI. 1919)
Стр. 333
К ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК РКП(б) О СОСТАВЕ ВЦИК Ш
Стр. 334
РЕЗОЛЮЦИЯ ЦК РКП(б) О СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА УКРАИНЕ

Будьте так любезны, уточните, пожалуйста, номер страницы, замоталась искать. Выше привожу содержание тех страниц, которые вы указали
Ув. ********, в библиотечных электронных архивах ПСС приводились именно те страницы, которые я указывал, может у Вас и у нашей библиотеки не совпадает номер изданий( (переизданий ПСС), ведь только официальных изданий с дополнениями было, если не ошибаюсь, пять + дополнительные произведения)


Высказывания некоторых современников о Ленине и его произведениях( то что нашел):
Цитата:
Несколько слов о том, как отнеслась научная общественность к книге Ленина “Что делать?”.
Книга подверглась критическому анализу ученых уже вскоре после ее выхода в свет. Известный экономист и философ С.Н. Булгаков, прочитав ее, довольно лаконично и образно заметил: “Ленин нечестно мыслит... До чего это духовно мелко! От некоторых страниц, и несет революционным полицейским участком”
А видный ученый-экономист, профессор М.И. Туган-Барановский дал обобщающую характеристику Ленину, как ученому:
“Я не буду касаться Ленина как политика и организатора партии. Возможно, что здесь он весьма на своем месте, но экономист, теоретик, исследователь — он ничтожный
Из-за неумения вести научную полемику с оппонентами, отсутствия литературной и общечеловеческой этики и должного воспитания, Ленин довольно часто подменял объективную и аргументированную критику чужих трудов такими словами, как: “никуда не годится”, “сплошная издевка марксизма”, “вопиющая нелепость”, “финтифлюшка”, “глупое бесплодное занятие”, “гоголевский Петрушка”, “жует жвачку”, “во сне мочалку жует”, “смердящий труп”, “ползать на брюхе”, “филистеры в ночном колпаке”, “мерзавцы буржуазии”, “иудушка”, “негодяй”, “банда кровопийц”, “кабинетный дурак”, “ослиные уши”, и другие непристойные выражения и пошлости.

Публицист А.В. Тырковой-Вильямс: “ Злой человек был Ленин. И глаза у него волчьи, злые”
Н.В. Валентинов( Валентинов (Вольский) Н.В. (род. в 1879 г.) - журналист, активный участник социал-демократического движения в России с 1898 г. За революционную деятельность был арестован. Был освобожден из тюрьмы, вскоре эмигрировал за границу. Выступал с критикой марксизма. Редактировал “Московскую газету” и другие издания. По многим вопросам философии и социал-демократического движения его взгляды не совпадали со взглядами Ленина. В 1930 г. порвал с большевиками и эмигрировал за границу. Опубликовал несколько книг, в которых содержатся интересные свидетельства о Ленине) , который с Лениным был, как говорится, на “ты”, так воспроизводит его внешний облик: “...Глаза были темные, маленькие, очень некрасивые... Лицо было очень подвижно, часто меняя выражение: настороженная внимательность, раздумье, насмешка, колючее презрение, непроницаемый холод, глубочайшая злость. В этом случае глаза Ленина делались похожими на глаза — грубое сравнение — злого кабана”
- ( Валентинов Н. Встречи с Лениным. Нью-Йорк, 1953 "О Ленине". С. 35-36.)


Валентинов писал и о степени учености Ленина, в частности, в области философской науки. Вот что он говорил: “Суждения Ленина о философии я слышал от него впервые и убедился, что об этих вопросах с ним лучше не говорить. Страсти спорить у него много, а знаний мало ” (Валентинов Н. Недорисованный портрет. М. Терра. 1993. С.200.)

Н.В. Валентинова дополняет Г.А. Соломон. (род. в 1868 г.) - активный деятель социал-демократического движения России конца XIX - в первые десятилетия XX в. Подвергался арестам царского правительства. В 1907 г. эмигрировал за границу. Вернулся в Россию после октябрьского переворота. Занимал ряд должностей в комиссариатах иностранных дел и внешней торговли. Однако он не воспринимал большевистскую идеологию и программу РКП(б), о чем откровенно высказывал Ленину. В 1922 году порвал всякие связи с правительством Ленина и остался за границей).
. В его феноменальной памяти сохранились многие характерные черты, как он выразился, “об зловещей для России исторической личности”. К ним мы и обратимся: “...Невысокого роста, с неприятным, прямо отталкивающим выражением лица... Он был очень плохой оратор, без искры таланта... Он был большим демагогом... Ленин был очень интересным собеседником в больших собраниях, когда он не стоял на кафедре и не распускал себя, поддаваясь свойственной ему манере резать, прибегая даже к недостойным приемам оскорблений своего противника: перед вами был умный, с большой эрудицией, широко образованный человек, отличающийся изрядной находчивостью. Правда, при более близком знакомстве с ним вы легко подмечали и его слабые и, скажу прямо, просто отвратительные стороны. Прежде всего отталкивала его грубость, смешанная с непроходимым самодовольством, презрением к собеседнику и каким-то нарочитым (не нахожу другого слова) “наплевизмом” на собеседника, особенно инакомыслящего и не соглашавшегося с ним и притом на противника слабого, не находчивого, не бойкого... Он не стеснялся в споре быть не только дерзким и грубым, но и позволять себе резкие личные выпады по адресу противника, доходя часто даже до форменной ругани. Поэтому, сколько я помню, у Ленина не было близких, закадычных, интимных друзей... Так, мне вспоминается покойный П.В. Аксельрод, невыносивший Ленина, как лошадь не выносит вида верблюда. Он мне лично, в Стокгольме, определял свое отношение к нему. П.Б. Струве в своей статье-рецензии по поводу моих воспоминаний упоминает имя покойной В.И. Засулич, которая питала к Ленину чисто физическое отвращение. Могу упомянуть, что знавшая хорошо Ленина моя покойная сестра В.А. Тихвинская , несмотря на близкие товарищеские отношения с Лениным, относилась к нему с какой-то глубокой внутренней неприязнью...”
Георгий Александрович пишет в своих книгах, что, когда Ленин не находил аргументированного ответа на высказывание оппонента, грубо и вульгарно отмахиваясь, говорил: “Плевать я хотел на него”. Соломон приводит массу вопиющих фактов. “Ленин был особенно груб и беспощаден со слабыми противниками: его “наплевизм” в самую душу человека был в отношении таких оппонентов особенно нагл и отвратителен. Он мелко наслаждался беспомощностью своего противника и злорадно, и демонстративно торжествовал над ним свою победу, если можно так выразиться, “пережевывая” его и “перебрасывая” его со щеки на щеку”. В нем не было ни внимательного отношения к мнению противника, ни обязательного джентльменства... Но сколько-нибудь сильных, неподдающихся ему противников Ленин просто не выносил, был в отношении них злопамятен и крайне мстителен, особенно если такой противник раз “посадил его в калошу”... Он этого никогда не забывал и был мелочно мстителен...”
В памяти Соломона запечатлелась еще и такая черта характера Ленина: “...он никогда не обращал внимания на страдания других, он их просто не замечал и оставался к ним совершенно равнодушным...”
Вот что он пишет по этому поводу: “Течение это, создавшееся на моих глазах и против которого все тогдашние партии вели ожесточенную борьбу (и меньшевики, и большевики...), объединяло собою, главным образом, наиболее зеленую русскую молодежь и выражалось в стремлении немедленно осуществить в жизни социалистическую программу максимум. Конечно, течение это было совершенно утопично и необоснованно (большевики осуществили эту утопию!..) и выражало собою только молодую горячность и, само собою, глубоко политическое невежество. "Ленинизм”, или “большевизм”, говоря грубо, представляет собою именно этот самый максимализм, доведенный до преступления перед Россией и человечеством вообще...” - (Соломон Г.А. Вблизи вождя; свет и тени (Ленин и его семья). “Москвитянин”. 1991. С. 3-54, 21-22)

"Культура" Ленина в его сочинениях:
: “балбес”, “банда”, “болтун”, “вор”, “говно”, “гад”, “гадкий”, “горлопан”, “глупый”, “гнилое яйцо”, “грязный натуришка”, “дурачки”, “жулик”, “зад”, “зверь”, “зверек”, “идиоты”, “иуда”, “клеветник”, “кляузник”, “лакей буржуазный”, “лиса”, “лошадиный барышник”, “лжец”, “мародер”, “мерзавец”, “мещанская сволочь”, “мошенник”, “мракобес”, “моськи”, “негодяй”, “навозные кучи”, “олух”, “осел”, “оппортунист”, “палач”, “пакостник”, “паскуда”, “паразит”, “помойная яма”, “поганое стойло”, “подонки”, “пошлый болтун”, “пошляк”, “презренные дурачки”, “проститутки”, “прохвост”, “прихвостень”, “ренегат”, “самодур”, “свинья”, “собака”, “сволочь”, “спекулянт”, “старые бабы”, “торгаш”, “труп”, “трус”, “тупица”, “тупоум”, “ученые дураки”, “филистер”, “хам”, “шалопай”, “шарлатан”, “шантажист”, “шайка”, “шовинист”, “штрейкбрехер”, “шуты гороховые”, “щенок”...

Вот такими выражениями он "обкладывал" в своих сочинениях других граждан
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 05.11.2008, 23:14
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Цитаты:
с письма Анны Ильиничны
РЦХИДНИ. Ф. 13. Оп. 1. Д. 471. Л. 1-3.
-РЦХИДНИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 125. Л. 1
- “Русский современник”. 1924. № 4. С. 241.

Следует заметить, что мысль о превосходстве семитского племени над другими у Ленина зародилась давно. И что характерно, он при первой же возможности пытается подчеркнуть, выделить это “превосходство”. Так, еще на II съезде РСДРП, давая картину основных группировок, сложившихся на съезде, он из общего числа присутствующих с решающим (43 чел.) и совещательным (12 чел.) голосами выделяет : “Евреи — 21 с решающим голосом и 4... совещательным”
- Ленин В.И. ПСС. Т. 7. С. 435.
. Между тем у “интернационалиста” Ленина за “кадром” остались представители остальных национальностей, присутствующих на съезде. Очевидно, “дураков”, “ослов”, “идиотов”, “глупых”, “подонков” и “нерях” он не учитывал.
РЦХИДНИ. Ф. 13. Оп. 1. Д. 471. Л. 1-3 - Это что? Переведите на русский.
На цитаты, приведенные в журналах и якобы приписываемых Ленину, я вообще отвечать не собираюсь. Пока я доказала, что НИ ОДНОЙ цитаты приписываемой Ленину у него НЕТ

Идем по списку далее (зря вы со мной связались, ох зря)

Том 7 со стр. 430
МАТЕРИАЛЫ КО II СЪЕЗДУ РСДРП
СОСТАВ СЪЕЗДА
Бундовцы:
1. Абрамов (Айзенштадт)
2. Липов (Гольдман)
3. Бергман (? член ОК)
4. Гринберг (русский)
5. ("Владимир") Шварцман
"Рабочее дело":
6. Акимов (Махновец)
7. Мартынов (Пикер)
"Рабочее
Питер:
8. Брукэр (сестра Махновца от Рабочей организации)
"Южный рабочий":
9. Юрьев
10. Мартын (от "Южного рабочего")
Харъков:
11. Анна Ивановна (жена Юрия)
12. "Михаил Николаевич"
Крым:
13 "Антонов" (2 голоса)
и 14. 15 Л Мартов (от организации
16."Искры")
Мартовцы
17. Троцкий
от Сибири
18. "Бюлов"
19. Дейч (от группы "Освобождение труда")
20. Загорский (от Уфы)
21 Мицов (от Николаева)
22.J
23. "Вейсман" (от Москвы)
(бундовец)
24. "Базиленков" от Ростова
Болото
25 Л "Левицкий" (от Горнозаводского союза)
26. J
27. "Константинов" (от Одессы)
мартовец
1. Григорьев (рабочий) Тула
2. Андреевский______
3. Дмитриев ("Тура") Северный союз
4. Дядина___________
5. Соколовский Екатеринослав
6. Леонов_____________
7. Землячка_______________ Одесса
8. Берг (рабочий)__________ Питер
9. Игнат______________ " Екатеринослав
10. Андрей (рабочий)____
11. Лидии Саратов
12. Сиротинин
13 Рубен Баку
14. (армянин)
15 Рашид-Бек Батум
16. (армянин) ПИсари Тифлис
18. (грузин)
19. Плеханов группа "Освобождение труда"
20 Ленин Лига
и21. 22. Лебедев Ростов
23. "Петухов" Уфа
124. Полетаев Москва

Совещательные:
1. Наталья Ивановна
2. Костя
3. Аксельрод
4. Засулич
5. Старовер
6. Кольцов
7. Джордж (кавказец)
8—9. Тары, он и она
10. Александр (бундист)
11. Борис Николаевич
12. Ленина.

Всего человек 55
43 с решающим голосом

Евреи — 21с решающим 4 голосом

Записка написаная на коленке для себя с пометками, многое вообще непонятно, указаны и другие национальности, и местности, и социальное положение.
Около многих фамилий прочерки, знаки вопроса, непонятные пометки. Как на основании этой записки можно судить о любви Ленина к евреям предлагаю судить другим
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 05.11.2008, 23:36
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
РЦХИДНИ. Ф. 13. Оп. 1. Д. 471. Л. 1-3 - Это что? Переведите на русский.
Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории-
Комитета по делам архивов при правительстве Российской Федерации, создан в 1991 в Москве на базе документов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма( основан в 1928 году) при ЦК КПСС. Хранит документы по истории политических партий и групп России 19-20 вв.

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
На цитаты, приведенные в журналах и якобы приписываемых Ленину, я вообще отвечать не собираюсь.
Ваше право
Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Пока я доказала, что НИ ОДНОЙ цитаты приписываемой Ленину у него НЕТ
Еще раз повторю:
Ув. ********, в библиотечных электронных архивах ПСС приводились именно те страницы, которые я указывал, может у Вас и у нашей библиотеки не совпадает номер изданий( (переизданий ПСС), ведь только официальных изданий с дополнениями было, если не ошибаюсь, пять + дополнительные произведения)


Для историка Сергеева- Вас, товарищ, как мне помнится, уличали в неточностях в темах, связанных с Вашими оппонентами( и как бы даже не один раз).
А что, есть причинно-следственная связь с местом работы( допустим, моей) и наличием собственного мнения, отличного, от Вашего( к примеру) и причем тут насилие прокуратуры?( ответ, если захотите, в личные сообщения мне скиньте, чтобы форум не засорять не по теме)
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 05.11.2008, 23:41
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
6 сентября 1914 года Ленин выступил с докладом на собрании Бернской группы большевиков-эмигрантов, в котором изложил свою позицию по отношению к войне и выдвинул задачи, сформулированные в “Тезисах о войне”.

Афоризм “железного ” канцлера германской империи Отто фон Бисмарка по поводу социализма : “Если хотите построить социализм, то выберите страну, которую не жалко”.[/B]
ЗАДАЧИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ С.-Д. В ЕВРОПЕЙСКОЙ ВОЙНЕ
РЕЗОЛЮЦИЯ ГРУППЫ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ
1) Европейская и всемирная война имеет ярко определенный характер буржуазной, империалистической, династической войны. Борьба за рынки и грабеж чужих стран,стремление пресечь революционное движение пролетариата и демократии внутри стран, стремление одурачить, разъединить и перебить пролетариев всех стран, натравив
наемных рабов одной нации против наемных рабов другой на пользу буржуазии — таково единственное реальное содержание и значение войны.
2) Поведение вождей немецкой с.-д. партии, самой сильной и влиятельной партии II Интернационала (1889—1914), голосовавшей за военный бюджет и повторяющей буржуазно-шовинистические фразы прусских юнкеров и буржуазии, есть прямая измена социа¬лизму2. Ни в каком случае, даже при предположении абсолютной слабости этой партии и необходимости временного подчинения воле буржуазного большинства нации, поведение вождей немецкой с.-д. партии не может быть оправдано. На деле эта партия повела в данное время национально-либеральную политику.
3) Такого же осуждения заслуживает поведение вождей бельгийской и французской с.-д. партий, которые предали социализм, вступая в буржуазные министерства .
4) Измена социализму большинства вождей II (1889— 1914) Интернационала означает идейно-политический крах этого Интернационала. Оппортунисты давно подготовляли крах II Интернационала, отрицая социалистическую революцию и подменяя ее буржуазным реформизмом; отрицая классовую борьбу, с ее необходимым превращением, в известные моменты, в
гражданскую войну, и проповедуя сотрудничество классов; проповедуя буржуазный шовинизм под видом патриотизма и защиты отечества и игнорируя или отрицая основную истину социализма, изложенную еще в "Коммунистическом Манифесте"

Никто из нас никогда не отрицал, что Ленин всегда был против войны, и почти не имел стороников по этому вопросу (по крайней мере в начале войны, когда все и везде были ура-патриотами"). Больше всего он осуждает немецких социал-демократов за предательство марксизма и поддержку своего правительства

И тут как раз очередной афоризм Бисмарка подходит: "Даже победоносная война - это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народов"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #617  
Старый 05.11.2008, 23:47
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Для Андрея 57
Горький о Ленине:
"Даже некоторые из стана врагов его честно признают: в лице Ленина мир потерял человека, «который среди всех современных ему великих людей
наиболее ярко воплощал в себе гениальность».
Лично для меня Ленин не только изумительно совершенное воплощение воли, устремленной к цели, которую до него никто из людей не решался
практически поставить пред собою, — он для меня один из тех праведников, один из тех чудовищных, полусказочных и неожиданных в русской истории людей
воли и таланта, какими были Петр Великий, Михаил Ломоносов, Лев Толстой и прочие этого ряда. Я думаю, что такие люди возможны только в России, история и быт которой всегда напоминают мне Содом и Гоморру.
Писать его портрет — трудно. Ленин, внешне, весь в словах, как рыба в чешуе. Был он прост и прям, как все, что говорилось им.
Героизм его почти совершенно лишен внешнего блеска, его героизм — это нередкое в России скромное, аскетическое подвижничество честного русского интеллигента-революционера, искренне верующего в возможность на земле справедливости, героизм человека, который отказался от всех радостей мира ради тяжелой работы для счастья людей.


Дальше продолжать не буду. Горький почти не жил в России после революции, был полностью материально обеспечен, Сталина не боялся, имел мировую славу, поэтому писал от чистого сердца
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 05.11.2008, 23:55
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию благородному Андрею 57

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение

Для историка Сергеева- Вас, товарищ, как мне помнится, уличали в неточностях в темах, связанных с Вашими оппонентами( и как бы даже не один раз).
А что, есть причинно-следственная связь с местом работы( допустим, моей) и наличием собственного мнения, отличного, от Вашего( к примеру) и причем тут насилие прокуратуры?( ответ, если захотите, в личные сообщения мне скиньте, чтобы форум не засорять не по теме)
Помнится Вам также плохо, как цитируется. Что меня не удивило. По сути обвинения вас в лжи и подтасовке цитат ответить вам нечего. Что меня не удивило.
О причинно-следственных связях - для особо одаренных. Вы обвинили Ленина в том, что он допускает применение революционного насилия и диктатуры "когда следует и против кого следует". Именно ваша "работа" по долгу службы тоже применяет насилие и диктатуру (закона) и именно "когда следует и против кого следует".
Собственное же мнение на лжи и подтасовках не строят - себя же не обманешь. Так,что о наличии оного - на основании чего я должен догадаться ?
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 06.11.2008, 00:02
gmgmshk gmgmshk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Для историка Сергеева- Вас, товарищ, как мне помнится, уличали в неточностях в темах
А Вас, Андрей 57, уличили в клевете и лжи. В чём Вы публично и расписались, не ответив на поставленные вопросы: http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=591, http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=616.
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 06.11.2008, 00:08
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
1 ноября 1914 года в нелегальной газете “Социал-Демократ” (№33) появляется манифест “Война и российская социал-демократия”. В ней Ленин более пространно обрушивается на социалистические партии Европы и их вождей, особенно немецкой, которая, по его мнению, “граничит с прямой изменой делу социализма” . “пытаются подменить социализм национализмом... отрицая социалистическую революцию и подменяя ее буржуазным реформизмом” . Не обошел Ленин и российских социал-демократов, социалистов-революционеров, кадетов и народников. Он призывает “обязательно заклеймить шовинистические выступления... Е. Смирнова, П. Маслова и Г. Плеханова” . “Рабочие массы, — пишет он, — через все препятствия создадут новый Интернационал... Превращение современной империалистической войны в гражданскую войну есть единственно правильный пролетарский лозунг... Да здравствует пролетарский Интернационал, освобожденный от оппортунизма!” -ПСС т 26 стр22-23
ВОИНА И РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ
На деле немецкая буржуазия предприняла грабительский поход против Сербии, желая покорить ее и задушить национальную революцию южного славянства, вместе с тем направляя главную массу своих военных сил против более свободных стран, Бельгии и Франции, чтобы разграбить более богатого конкурента. Немецкая буржуазия, распространяя сказки об оборонительной войне с ее стороны, на деле выбрала наиболее удобный, с ее точки зрения, момент для Войны, используя свои последние усовершенствования в военной технике и предупреждая новые вооружения, уже намеченные и предрешенные Россией и Францией.
Но чем усерднее стараются правительства и буржуазия всех стран разъединить рабочих и натравить их друг на друга, чем свирепее применяется для этой возвышенной цели система военных положений и военной цензуры (гораздо более преследующей даже теперь, во время войны, "внутреннего", чем внешнего врага), — тем настоятельнее долг сознательного пролетариата отстоять свое классовое сплочение, свой интернационализм, свои социалистические убеждения против разгула шовинизма "патриотической" буржуазной клики всех стран.
С чувством глубочайшей горечи приходится констатировать, что социалистические партии главнейших европейских стран этой своей задачи не выполнили, а поведение вождей этих партий — в особенности немецкой — граничит с прямой изменой делу социализма.
Пролетарский Интернационал не погиб и не погибнет. Рабочие массы через все препятствия создадут новый Интернационал. Нынешнее торжество оппорту*низма недолговечно. Чем больше будет жертв войны, тем яснее будет для рабочих масс измена рабочему делу со стороны оппортунистов и необходимость обратить оружие против правительств и буржуазии каждой страны."

И опять мы согласны с тем, что Ленин был против войны, против социал-демократов поддержавших войну. Особенно осуждал немецких буржуев и социалистов (оригинальный способ отрабатывания денег)

Извините. Больше сегодня отвечать не могу. Муж гонит от компа. До встречи в субботу
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com